Валюта сайта:

Курс ЦБ РФ: $ — 92.59Р, € — 100.27Р

X

Сбербанк повышает ставки по ипотеке

11.05.2021

Сбербанк с 7 мая повысит ставки по ипотечным кредитам. Повышение составит 0,4 п.п. от текущих базовых ставок по ипотеке на готовое жилье, кредитам на новостройки (за исключением программ «Господдержка-2020») и ссудам на строительство дома.

Ставка увеличится на 0,4 п.п. в зависимости от того, по какому формату вы подаете заявку. 7,3% сейчас базовая ставка (по ипотеке на готовое жилье) с учетом всех скидок, и первоначальный взнос более 20% от стоимости недвижимости. Если у вас остаются такие же параметры, то ставка прибавится на 0,4 п.п., то есть 7,7%, — сообщает специалист сервиса «ДомКлик», через который в Сбербанк подаются заявки на ипотеку.

В пресс-службе «Сбера» подтвердили изменение условий «по ряду ипотечных продуктов».  Для клиентов, уже получивших одобрение по ипотечным заявкам, ставки с 7 мая не изменятся: процент по ипотеке фиксируется на весь срок одобрения — 90 дней после положительного решения банка.

На 6 мая ставка по ипотеке на готовое жилье составляла 7,3%, на приобретение строящегося жилья (с учетом льготных ставок по госпрограммам) — от 4,1%, следует из данных на сайте Сбербанка.

В апреле глава «Сбера» Герман Греф заявлял, что повышение ставок по кредитам произойдет, если Банк России вновь ужесточит денежно-кредитную политику. В марте регулятор впервые с 2018 года повысил ключевую ставку на 0,25 п.п., до 4,5%. Позднее, 23 апреля, Банк России поднял ключевую ставку на 0,5 п.п., до 5% годовых.

С 19 марта, после первого повышения ставки ЦБ, условия по ипотеке ухудшили Росбанк (повысил ставку по ипотеке на 0,51–1,01 п.п.), Юникредит Банк (повысил ставки на 0,2 п.п. по ипотеке на новостройку и готовое жилье), Транскапиталбанк (повысил ставки на 0,5–0,8 п.п.), Металлинвестбанк (повысил ставку на 0,4 п.п. по ипотеке на покупку готового жилья), Газпромбанк (на 0,5 п.п., до 5,2%, по «семейной ипотеке»)

← Все новости