X

В Москве и Московской области вырос спрос на загородную недвижимость

20.04.2020
Возникшие из-за вируса временные ограничения на путешествия внутри страны и за ее пределы стимулировали интерес жителей крупных городов к загородной недвижимости.
Спрос на аренду в Москве и Московской области по итогам марта вырос более чем в два раза. Но дефицита предложения пока нет.

В марте спрос на аренду загородной недвижимости в Подмосковье увеличился в 2,3 раза относительно аналогичного периода прошлого года, приводят аналитики «Авито Недвижимость».

В дорогом ценовом сегменте спрос на загородную аренду вырос на 70%.
Объем предложения сократился почти вдвое, в основном за счет лотов по цене 200–300 тыс. руб. в месяц. На данный момент доступны преимущественно дорогие варианты. Прирост предложений по аренде загородной недвижимости сейчас обеспечивают собственники недвижимости, ранее планировавшие ее продать.

В ЦИАН указывают, что число просмотров объявлений об аренде загородного жилья в Подмосковье по итогам марта выросло в 2,7 раза относительно прошлого года. Ажиотаж сократил количество предложений в Подмосковье по итогам марта на 20%.

Есть предположение, что к лету стоимость аренды домов в Москве и Подмосковье вырастет на 20%, т.к. заграничные путешествия скорее всего в ближайшее время будут недоступны, под вопросом остаются и поездки на Юг России.

Сложившаяся ситуация может стимулировать и продажу загородной недвижимости. По расчетам ЦИАН, в марте общее количество просмотров таких объявлений в Москве и Московской области выросло на 25%.

Также отмечен рост спроса на покупку элитной загородной недвижимости. На этом фоне произойдет снижение объемов предложения.

Источник: kommersant.ru

← Все новости